Число заявок по безработице во Франции в мае выросло до рекордных 33,3 тыс

Число заявок по безработице во Франции в мае выросло до рекордных 33,3 тыс

Безработица во Франции находится на 13-летнем максимуме - число получающих пособие по безработице в мае выросло на 33,3 тыс. человек, передает телеканал "Россия 24".

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, не ожидали такого сильного роста заявок. Экономисты предсказывали повышение уровня на 10 тыс. человек.

На данный момент во Франции насчитывается 2 млн 922,1 тыс. граждан, получающих пособие по безработице. В апреле показатель равнялся 2 млн 888,8 тыс. А количество новых заявок в апреле по сравнению с мартовским показателем составило 4,3 тыс.

Между тем правительство Франции решило повысить минимальный размер оплаты труда на 2% с 1 июля 2012 г. Власти таким образом рассчитывают расширить покупательную способность граждан. На данный момент МРОТ во Франции составляет 9,4 евро в час.

Стоит отметить, что из объявленных 2% 1,4% пойдут на индексацию МРОТ в соответствии с уровнем инфляции, а рост зарплаты составит 0,6%.

Напомним, ВВП Франции за I квартал 2012 г., по предварительным данным, по сравнению с предыдущим кварталом не изменился. За IV квартал 2011 г. ВВП страны вырос на 0,1% в квартальном исчислении.