Число заявок в банках США на приобретение ипотеки возросло на 13%

Число заявок в банках США на приобретение ипотеки возросло на 13%

Число заявок в американских банках на приобретение ипотеки возросло на 13% в конце минувшей недели. Индекс заявок Ассоциации ипотечных банков показал самый большой рост с конца 2008 г., передает Bloomberg.

Данному явлению поспособствовала политика рефинансирования ипотечных кредитов в американских банках. Процентная ставка на предоставление ипотечного кредита со сроком погашения в 30 лет снизилась до 5%. Средняя процентная ставка на предоставление ипотечного кредита со сроком погашения в 15 лет составляет 4,28%.

Тем не менее, в докладе Национальной ассоциации риэлторов содержится информация, согласно которой общие продажи недвижимости сократились на 1,1% в январе 2011 г. Так, согласно годовым финансовым отчетам крупнейших строительных компаний США, многие из них показали убыточные финансовые результаты своей деятельности на конец 2010 г.

Многие эксперты связывают увеличение количества заявок на приобретение ипотеки с нестабильной политической обстановкой на Ближнем Востоке и в Северной Африке.