Чистая прибыль Bank of China выросла на 8%

Чистая прибыль Bank of China выросла на 8%

В прошлом году третий по рыночной стоимости банк Китая – Bank of China Ltd. – получил 169,6 млрд юаней ($27,35 млрд) чистой прибыли по сравнению со 156,91 млрд юаней в 2013 году. Чистая прибыль банка выросла на 8% благодаря повышению процентных и комиссионных доходов.

Результат оказался лучше среднего прогноза аналитиков, опрошенных Thomson One Analytics, который находится на уровне 167,88 млрд юаней.

Чистый процентный доход Bank of China за минувший год вырос на 13% – до 321,1 млрд юаней, объем комиссионного вознаграждения повысился на 9% и достиг 135,23 млрд юаней.

Главный кредитный директор Bank of China Чим Вай Kин заявил в среду о том, что покидает банк из-за несогласия со снижением заработной платы, сообщил Bloomberg со ссылкой на источники. По их данным, его контракт истек и продлеваться не будет.

Правительство КНР в прошлом году объявило о том, что сократит зарплату руководителей крупнейших госкомпаний страны, поскольку оно недовольно необоснованно высокими доходами топ-менеджеров. По данным источников, у руководителей банков в этом году зарплаты будут урезаны примерно на 5-6 тыс. юаней.

В 2013 году Чим Вай Kин получил 8,5 млн юаней, что стало рекордной выплатой среди высокопоставленных представителей китайских банков, акции которых обращаются на биржах.

Рыночная стоимость Bank of China с начала текущего года увеличилась на 0,7% по сравнению с ростом фондового индекса Hang Seng на 3,9%.