Чистая прибыль Credit Agricole во втором квартале 2014 года упала на 98%

Чистая прибыль Credit Agricole во втором квартале 2014 года упала на 98%

Чистая прибыль французского банка Credit Agricole во втором квартале 2014 года упала на 98% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составила 17 млн евро, следует из отчета инвестбанка.

При этом аналитики ожидали чистую прибыль во втором квартале на уровне 387,4 млн евро. Выручка банка во втором квартале 2014 года достигла 3,93 млрд евро. Аналитики ожидали выручку в размере 3,79 млрд евро.

При этом генеральный директор Credit Agricole Жан-Поль Шиффле сообщил сегодня о том, что банк понес убытки в размере 708 млн евро от сотрудничества с португальским банком Espirito Santo и намерен подать на него в суд.

Credit Agricole владеет 14,6% капитала Espirito Santo. Руководство Credit Agricole выражает возмущение деятельностью прежнего руководства португальского финансового института и подчеркивает, что было “обмануто финансовым семейством, с которым пыталось создать связи подлинного партнерства”.

Накануне центральный банк Португалии объявил о принятии на себя управления банком Espirito Santo, рефинансировав его на 4,9 млрд евро. Проводимая операция по стабилизации направлена также на отделение его активов с плохой ликвидностью от “хороших”.

Банк Espirito Santo на 27% принадлежал семейной группе Espirito Santo Group, которая базируется в Люксембурге. Власти Люксембурга и Португалии подозревают, что группа скрывает “дыру” в своей отчетности в 1,3 млрд евро.

Серьезные трудности возникли у банка с начала лета. В дальнейшем кризис только усилился, так как из-за размеров банка и его важной роли в экономике страны возник “эффект домино”, который затронул бизнес в других сферах. Ситуация в португальском банке, как предупреждают французские эксперты, может серьезно повлиять и на всю банковскую систему Евросоюза.