Чистая прибыль Samsung выросла на рекордные 26%

Чистая прибыль Samsung выросла на рекордные 26%

Чистая прибыль крупнейшей технологической корпорации Samsung Electronics в III квартале 2013 г. за год выросла на рекордные 26% благодаря высокой выручке от смартфонного и процессорного подразделений.

Мобильный бизнес, в отчетном периоде составивший две трети операционной прибыли корпорации, начал постепенно снижаться в связи с высокой конкуренцией в премиальном сегменте и снижением цен на устройства.

В то же время прибыль подразделения, занимающегося производством микрочипов, выросла почти вдвое относительно аналогичного периода годом ранее. Данный бизнес принес Samsung одну пятую ее совокупной операционной прибыли.

Чистая прибыль южнокорейского гиганта в трехмесячном периоде с июля по сентябрь выросла до рекордных 8,24 трлн вон, или $7,76 млрд, с 6,56 трлн вон в прошлом году. Продажи корпорации выросли на 13,2% до 59 трлн вон.

Операционная прибыль поднялась на 26% до 10,16 трлн вон. Однако темпы роста снизились почти вдвое против 47,5% во II квартале. Рост прибыли также замедлился и в смартфонном подразделении, которое, тем не менее, составляет значительную долю доходов корпорации.

Сотовые телефоны и телекоммуникационное оборудование принесли Samsung 66% ее совокупной операционной прибыли. При этом рентабельность мобильно-коммуникационного бизнеса по данному показателю снизилась до 18,3% с 18,8%.

Подразделение потребительской электроники – второе в Samsung по объему продаж – также испытывает трудности. Рентабельность по операционной прибыли здесь составила лишь 2,9%, что в большей степени связано с вялым спросом на телевизоры.

По подсчетам аналитиков, за отчетный период южнокорейская корпорация реализовала от 85 млн до 89 млн смартфонов, в том числе новейших Galaxy S4. Тем не менее, по их оценке, вскоре дешевые устройства будут составлять большую долю продуктового портфеля Samsung, что негативно отразится на финансовых результатах компании.