Чистая прибыль Volvo в 4-м квартале выросла на 40%

Чистая прибыль Volvo в 4-м квартале выросла на 40%

Шведский производитель грузовых автомобилей Volvo AB подтвердил в пятницу прогнозы на 2012 год, сообщив о росте чистой прибыли в 4-м квартале на 40% благодаря высоким объемам поставок.

Чистая прибыль Volvo составила 4,8 млрд шведских крон против 3,4 млрд крон годом ранее, превысив прогноз аналитиков в 4,7 млрд крон. Продажи выросли на 18% до 86,5 млрд крон с 73,4 млрд крон в прошлом году (прогноз аналитиков - 81,05 млрд крон).

"Сильный тренд Volvo Group продолжился в 4-м квартале 2011 года. Продажи выросли во всех регионах, прибыльность повысилась при сильном денежном потоке", - прокомментировал результаты Олоф Перссон, генеральный директор компании.

Второй крупнейший производитель грузовиков в мире после Daimler AG сообщил, что заказы в последнем квартале сократились до 57 700 единиц с 62 100 единиц. Снижение было зафиксировано в Европе и Южной Америке, в то время как заказы в Северной Америке увеличились.

"Североамериканский рынок грузовиков большой грузоподъемности увеличился в 2011 году до 216 000 автомобилей. Благодаря конкурентоспособной продукции и успешным мерам по организации и стимулированию сбыта группа сумела существенно укрепить свою долю рынка", - отметил Перссон.

Volvo продолжает с оптимизмом смотреть в будущее, если говорить о спросе, главным образом учитывая необходимость замены старых грузовиков. Компания по-прежнему полагает, что североамериканский рынок продолжит расти, и в 2012 году спрос на грузовые автомобили большой грузоподъемности здесь составит 250 000 единиц.

В Volvo указали, что с учетом неопределенности в европейской экономике сейчас трудно составлять прогнозы по спросу на грузовики в 2012 году. Тем не менее компания сохранила оценку, согласно которой спрос на грузовики большой грузоподъемности в Европе в 2012 году составит 220 000 единиц.

"Мы ожидаем, что год начнется вяло, а затем последует постепенное улучшение, когда клиенты начнут заменять свои старые грузовики перед введением в 2014 году новых более строгих стандартов по выбросу вредных веществ", - указал Перссон.

Он добавил, что бразильский рынок останется слабым в начале 2012 года и затем будет постепенно восстанавливаться в течение года.

"Мы сохраняем нашу оценку в 105 000 грузовиков большой грузоподъемности на весь 2012 год (для Бразилии)", - сообщил Перссон.

Volvo сократил производство в Европе и Бразилии в начале года в ответ на более низкие заказы, в то время как производство в Японии, Индии и Северной Америке остается примерно на уровне 2011 года.

Примерно 20% оборота Volvo обеспечивается подразделением по производству строительного оборудования, продажи в котором в последнем квартале увеличились на 14%. В компании отметили, что на большинстве рынков были зафиксированы позитивные тенденции продаж, за исключением сравнительно вялого китайского рынка.

Благодаря увеличению объемов поставок операционная прибыль Volvo в 4-м квартале составила 7,0 млрд крон против 5,5 млрд крон, уступив тем не менее оценке аналитиков в 7,29 млрд крон.

Совет директоров Volvo предложил дивиденд в размере 3,00 крон на акцию против 2,50 кроны в 2010 году.