Чистая жадность: британские банкиры придумали способ обойти ограничения на бонусы

Чистая жадность: британские банкиры придумали способ обойти ограничения на бонусы

Сотрудники крупных британских банков, возможно, смогут обойти ограничения на размер бонусов, введенных властями Евросоюза. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники.

По информации издания, более чем в десяти финорганизациях, в том числе в Barclays, J.P. Morgan Chase & Co., а также HSBC, рассматривают возможность в несколько раз увеличить ежемесячные компенсации топ-менеджерам на питание, транспорт и связь. Таким образом, банкиры и трейдеры сохранят свои доходы, в то время как требования ЕС будут соблюдены.

В WSJ приводят пример подобного расчета выплат. Сейчас трейдер получает около двух миллионов фунтов стерлингов в год (200 тысяч фунтов базовой зарплаты и бонус в 1,8 миллиона), а после предполагаемых изменений общие доходы будут складываться из той же базовой зарплаты, бонуса в миллион фунтов и различного рода компенсаций на сумму в 800 тысяч.

Чиновники ЕС окончательно согласились, что бонусы банкирам должны быть ограничены годовой зарплатой, включая различные компенсации, в феврале этого года. При этом ограничений на размер вознаграждения банкиров за год не вводилось, но в СМИ не исключают, что европейские власти могут прибегнуть и к такой мере.

Об ограничениях бонусов финансистам регуляторы задумались после кризиса 2008-2009 годов. Критики огромных выплат топ-менеджерам в крупных банках отмечали, что рискованные действия финансистов, стремящихся получать высокие бонусы, в итоге и привели к развитию кризиса.

Источник: Лента.Ру