Чистый доход крупных компаний ФНБ за 9 мес 2013г превысил 500 млрд тенге

Чистый доход крупных компаний ФНБ за 9 мес 2013г превысил 500 млрд тенге

Агрегированный чистый доход по крупным компаниям фонда национального благосостояния «Самрук-Казына» за 9 месяцев текущего года превысил полтриллиона тенге, сообщил в среду член правления  управляющий директор ФНБ Нурлан Рахметов.

«Агрегированный чистый доход по крупным компаниям фонда за 9 месяцев составил 517 миллиардов тенге», – сказал Рахметов на пресс-конференции.

При этом без учета состоявшейся в 2012 году сделки по продаже доли участия АО «Казахтелеком» в ТОО « gsm Kazakhstan» чистый доход составил 497 миллиардов тенге, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 20 миллиардов или на 4 %.

Одновременно отмечается незначительное снижение чистого дохода АО «Национальная компания «КазМунайГаз» на 0,6 %, которое произошло, в частности, из-за падения цены на нефть марки Brent на 3,2 % со 112,1 до 108,5 доллара за баррель. «Вместе с тем, показатель операционной эффективности данной компании  EBITDAmargin  улучшился на 16 %», – подчеркнул представитель ФНБ.

Чистая прибыль АО «Национальная атомная компания «Казатомпром» выросла на 17,4 % из-за существенного увеличения в отчетном периоде объемов экспорта концентрата природного урана. Управляющий директор фонда пояснил, что в прошлом году у компании возникли проблемы с отгрузкой концентрата в направлении КНР, которая успешно разрешилась только в четвертом квартале прошлого года.

При этом за 9 месяцев текущего года средняя цена на уран составляла 39,5 долларов за фунт, что на 22 % ниже средней цены на уран в аналогичном периоде прошлого года. «Падение цены не могло не повлиять на 16-процентное ухудшение показателя EBITDAmargin», – заметил Рахметов.

«Несмотря на снижение грузооборота, чистый доход АО «Национальная компания «Казахстан Темир Жолы» вырос на два процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что связано с ростом тарифов на услуги компании», – продолжил он. По его сведениям, операционная эффективность компании повысилась на 8,8 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Незначительное снижение чистого дохода на 3,2 % отмечается по АО «Казахтелеком» из-за реализации крупного проекта «Внедрение сетей LTE/GSM/ umts на территории Республики Казахстан», при этом операционная эффективность компании по сравнению с прошлым годом сохранилась на том же уровне.

«Негативная динамика чистого дохода АО «KEGOC» по сравнению с прошлым годом связана с уменьшением объемов передачи электроэнергии на 1,5 % вследствие снижения потребления ее промышленными предприятиями», – отметил представитель ФНБ. По его данным, снижение чистого дохода этой компании зафиксировано на 24,6 процента. При этом операционная доходность этой компании также снизилась на 4,9 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Положительная динамика по чистому доходу в 2,5 раза и EBITDAmargin на 19,3 % зафиксирована в АО «Самрук-Энерго», что связано с увеличением операционных доходов и доходов от долевого участия в связи с передачей компании доли участия в Экибастузской ГРЭС-1.

«Значительный рост производственных показателей АО «Эйр Астана» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года как по пассажирским  на 12,9 %, так и по грузовым перевозкам  на 11,1 %, обусловил рост чистого дохода этой компании», – добавил Рахметов.

Наконец, снижение чистого дохода на 38,4 % и операционной доходности на 71,6 % АО «Фонд недвижимости «Самрук-Казына» по сравнению с аналогичным периодом прошлого года связано со снижением валового дохода ввиду завершения антикризисной программы и переориентации компании на новое стратегическое направление деятельности в рамках программы «Доступное жилье-2020».

«В целом, финансовые показатели фонда за 9 месяцев текущего года можно считать удовлетворительными, особенно хочу отметить показатель операционной эффективности EBITDAmargin: его рост по большинству компаний свидетельствует о действенности принимаемых мер по сокращению затрат и  повышению производительности», – заключил Рахметов.

Источник: thenews.kz