Чистый отток средств из банковской системы после SMS-атаки составил 250 млрд тенге - Келимбетов

Чистый отток средств из банковской системы после SMS-атаки составил 250 млрд тенге - Келимбетов

Чистый отток денег из банковской системы после SMS-атаки на ряд казахстанских банков в феврале текущего года составил 250 миллиардов тенге, из которых порядка 40% уже возвращены на счета банков, сообщил председатель Национального банка Кайрат Келимбетов.

«Чистый отток (…) из системы составил 250 миллиардов тенге, из них 100 миллиардов тенге уже вернулось, то есть практически 40 % уже вернулось меньше чем за 2 месяца», – сказал он в среду на пресс-конференции в Астане.

По мнению главы Нацбанка, возврат выведенных из банков средств будет продолжаться, так как, по его мнению, «неразумно держать такие большие средства дома». Келимбетов полагает, что в течение двух ближайших месяцев эта проблема «уйдет в прошлое».

Как известно, в феврале текущего года через несколько дней после объявления о 19-процентной девальвации тенге черезsms и сообщения в интернете началось распространение слуха о возможном банкротстве трех крупных казахстанских банков – Банк ЦентрКредит, Kaspi bank и Альянс Банк. Это привело к ажиотажу среди вкладчиков и массовому изъятию средств с депозитов.

Источник: thenews.kz