Чистый убыток второго по величине французского банка составил 6,4 млрд евро

Чистый убыток второго по величине французского банка составил 6,4 млрд евро

Чистый убыток Credit Agricole S.A. (приходящийся на долю группы), второго по величине французского банка, который активно использует в своей рекламе услуги актера Жерара Депардье, в 2012 году составил 6,471 млрд евро.

Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на отчет банка.

По данным Credit Agricole, это наихудший показатель за все время, которое акции компании торгуются на бирже, – с 2001 года.

Также стало известно, что к такому плачевному результату привели значительные списания, связанные с продажей греческого подразделения Credit Agricole – Emporiki Bank, отмечается в сообщении компании.

Выручка компании за 2012 год снизилась на 15,8% по сравнению с 2011 годом – до 16,315 млрд евро. Операционный доход за отчетный период уменьшился на 80,2% и составил 542 млн евро.

Чистый убыток банка (приходящийся на долю группы) за IV квартал 2012 года составил 3,982 млрд евро, увеличившись на 29,8% в годовом исчислении, выручка за отчетный квартал снизилась на 23% – до 3,326 млрд евро, а операционный убыток в отчетном квартале составил 835 млн евро, увеличившись на 47% в годовом исчислении.

Ранее в этом месяце группа Crédit Agricole вынуждена была в очередной раз списать гудвилл (разница между себестоимостью инвестиций и балансовой стоимостью приобретаемых активов и обязательств) на сумму 2,68 млрд евро. В предыдущем квартале банк также прошел через аналогичную процедуру, в результате чего убыток банка увеличился на 572 млн евро.

Ожидалось, что эта мера спровоцирует отток денежных средств и не скажется на стабильности банка. Помимо этого, списание также связано с крайне нестабильной ситуацией в Европе, что и стало причиной появления рекомендаций Европейского управления по ценным бумагам и рынкам (ESMA) о необходимости снижение стоимости гудвилла банка.

Генеральный директор Crédit Agricole Жан-Поль Шиффле заявил: “2012 год стал годом трансформации и реформ. Мы перевернули страницу”.

Также он подчеркнул, что в текущем году банк сконцентрирует свои усилия в первую очередь на повышении уровня платежеспособности без привлечения дополнительного капитала. Финансовое учреждение не сможет выплатить дивиденды за минувший год, но сделает это в 2013 году.

Банк объявил о запуске нового плана экономии, который призван сберечь около 650 млн евро к 2016 году. В минувшем году банк проводил так называемый план “адаптации деятельности”, в результате чего были уволены 2,3 тыс. человек в его дочерних подразделениях.

Напомним, что ранее международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s сократило кредитные рейтинги нескольких французских банков, включая Credit Agricole, предупредив, что они становятся все более уязвимыми к возможной продолжительной рецессии в еврозоне.