China Mobile забуксовала, прибыль подросла на 1,5%

China Mobile забуксовала, прибыль подросла на 1,5%

Крупнейший в мире по количеству абонентов в мире оператор сотовой связи China Mobile отчитался о росте прибыли за первое полугодие на 1,5% до 63,1 млрд юаней ($10,3 млрд). Выручка увеличилась на 10% до 303,1 млрд юаней.

Судя по отчету компании, в настоящий момент ее услугами пользуются свыше 740,2 млн человек, или 63% от общего количества абонентов сотовой связи в Китае. Большинство из них не пользуются смартфонами и, следовательно, мобильным интернетом, что сказывается на средней выручке с пользователя.

Генеральный директор Ли Ю пытается переломить ситуацию: China Mobile потратила 14,2 млрд юаней на субсидии абонентам при покупке новых моделей телефонов, что принесло определенный результат. Количество пользователей 3G-связью за II квартал увеличилось на 23,5 млн до 137,9 млн человек.

China Mobile готовится к коммерческому запуску сетей следующего поколения. В прошлом году компания построила опытную сеть в 15 городах. В этом планируется расширить зону покрытия до 100 городов, в которых проживает около 500 млн человек. Комиссия по связи КНР намерена выдать лицензии на коммерческое использование сетей к концу текущего года.

Инвестиции в 4G продолжат тормозить рост прибыли. Капитальные инвестиции в этом году превысят 190,2 млрд юаней, что на 49% больше, чем год назад.