Chrome забивает последний гвоздь в крышку Flash

Chrome забивает последний гвоздь в крышку Flash

Компания Google, как и обещала, начала избавлять свой браузер Chrome от Flash-зависимости, запустив переход на HTML5. Как обещают разработчики, это нововведение должно сделать браузер и в перспективе всю Сеть более быстрыми и безопасными.

Компания Google в своем браузере Chrome начала отключать поддержку Flash и заменять его на HTML5. На данный момент, нововведение действует только на некоторых сайтах и лишь для небольшого количества пользователей, однако в будущем Chrome полностью избавится от поддержки Flash по умолчанию.

Сейчас пользователи, на которых тестируют данное нововведение, могут в настройках браузера разрешить загрузку Flash на тех сайтах, где это требуется.

Нововведение стало доступно примерно половине пользователей бета-версии Chrome 56, релиз которой состоялся в четверг, 8 декабря 2016 г., отметил технический менеджер Google Эрик Дейли (Eric Deily) в блоге проекта blog.chromium.org.

«Четыре месяца назад мы анонсировали переход на поддержку HTML5 по умолчанию, чтобы предоставлять нашим пользователям более безопасный и менее требовательный к ресурсам браузер. Напоминаю, что это нововведение отключает поддержку Adobe Flash Player, за исключением тех случаев, когда пользователи отмечают необходимость наличия контента Flash на некоторых сайтах, и в будущем все сайты станут требовать от пользователя разрешения на применение Flash. Чтобы обеспечить постепенный переход, это нововведение затронет не все сайты и ограниченное количество пользователей», — написал Эрик Дейли.

От Flash полностью откажутся в феврале 2017 года.