Citigroup оштрафовали на $2 млн - за утечку информации

Citigroup оштрафовали на $2 млн - за утечку информации

Регулятор по ценным бумагам штата Массачусетс оштрафовал банк Citigroup на $2 млн за утечку информации перед началом торгов акциями Facebook, сообщает Bloomberg со ссылкой на госсекретаря штата Марка Мэхани (Mark Mahaney). Руководство Citigroup обещало пересмотреть внутренние правила компании, которые регулируют общение сотрудников с представителями других фирм.

Кроме того, 26 октября руководство банка уволило главного технологического аналитика компании, – сообщает Лента.Ру. В сентябре банк уволил младшего аналитика, обвиняемого в утечке конфиденциальной информации.

Банк Citigroup выступал андеррайтером ipo Facebook. По словам Марка Мэхани, младший аналитик банка отправил сотрудникам сайта TechCrunch.com конфиденциальный документ, содержавший экспертную оценку банка Citigroup по предстоящим торгам акций соцсети Facebook.

Сбой на бирже nasdaq , который произошел 18 мая 2012 года, привел к тому, что акции компании Facebook начали торговаться примерно на 30 минут позже назначенного времени. В результате многие заявки инвесторов были задержаны на нескольких часов. Это привело к тому, что они были обработаны по некорректным ценам.

В результате заявки на 30 млн акций Facebook были обработаны с ошибками. В ходе торгов пострадали инвесторы и брокерские компании, потери которых оцениваются примерно в $100млн

Источник: thenews.kz