Coca-Cola перестанет добавлять спорный ингредиент в напиток

Coca-Cola перестанет добавлять спорный ингредиент в напиток

Самый большой в мире производитель напитков Coca-Cola после онлайн-петиции решила убрать спорный ингредиент в некоторых из своих напитков к концу этого года, сообщает BNews.kz.

Речь идет о бромированном растительном масле (BVO), которое используется как стабилизатор вкуса в напитках с фруктовым ароматом и помогает предотвратить разделение ингредиентов. Также это вещество является элементом добавки к антипиренам. Антипирены замедляют воспламенение и горение в связи с тем, что содержат замедлители горения. 

Конкурент компании Coca-Cola Pepsi отказалась от применения этого химического вещества из ее спортивного напитка Gatorade еще в прошлом году.

Представитель компании Джош Голд отметил, что это решение не связано с проблемой безопасности, так как безопасность и качество нашей продукции являются нашим высшим приоритетом. 

По его словам, это решение было принято вследствие усилившегося давления и беспокойства со стороны общественности

Кампания против использования бромированного растительного масла (BVO) была начата подростком из Миссисипи Сарой Кавана, которая заинтересовалась, почему ингредиент используется в напитках для спортсменов.

Тысячи людей подписали онлайн-петицию на Change.org в пользу исключения бромированного растительного масла из напитков.

Источник: bnews.kz