Дачникам Казахстана выделят кредит в размере до 50 млн тенге

Министерство сельского хозяйства подготовил проект комплекса мер по развитию дачных садоводческих и личных подсобных хозяйств в Казахстане на 2011 - 2014 годы, который предусматривает выделение кредитов дачникам в размере до 50 млн тенге. 

Об этом сегодня в интервью журналистам в кулуарах коллегии ведомства сообщил вице-министр сельского хозяйства Марат Толибаев.

"Мы предлагаем выделить из местных бюджетов по 50 миллионов тенге на организацию кооперативов, на финансирование дачников, что они закупили оборудование минитракторы, семена и т.д", - сказал М. Толибаев.

"Кроме этого мы предлагаем выделить акиматам еще по 20 миллионов тенге через СПК на микрокредитование для приобретения первичного инвентаря, для постройки дачных домиков и т.д.", - добавил он.

При вице-министр отметил, что проект комплекса мер по развитию дачных садоводческих и личных подсобных хозяйств будет вынесен на рассмотрение на заседании в правительстве.

"Если правительство одобрит, то акиматам нужно в обязательном порядке выполнять реализацию данного проекта", - заключил он.

Источник: nur.kz