Дальнейшее снижение внешнего долга банков ожидается до конца текущего года – Марченко

Дальнейшее снижение внешнего долга банков ожидается до конца текущего года – Марченко

Дальнейшее снижение внешнего долга банков курс доллара тенге ожидается до конца текущего года, сообщил в среду председатель Национального банка Республики Казахстан Григорий Марченко. 


«До конца текущего года ожидается дальнейшее снижение внешнего долга банков, в том числе за счет рыночной стоимости ценных бумаг, находящихся у нерезидентов, и рост внешнего долга Правительства и других секторов, в связи с продолжением реализации крупных проектов в сфере разведки и добычи нефти и проектов Карты индустриализации Казахстана», - сказал Марченко в ходе онлайн-конференции «Реализуй себя – начни карьеру в Национальном банке Казахстана!» на сайте profinance.kz.

По его сведениям, по состоянию на 31 марта 2012 года валовой внешний долг Республики Казахстан составил 129,3 миллиардов долларов, из которых 4% (или 5,2 миллиарда) составляет внешний долг государственного сектора, состоящего из Правительства и Национального Банка РК. Внешний долг сектора «Банки», включающего банки второго уровня и АО «Банк Развития Казахстана», составляет 14,8 миллиардов долларов или 11% ВВД.

«Соответственно, 109,3 миллиардов долларов или 84,5% ВВД приходится на долю остальных секторов экономики. Из внешнего долга других секторов так называемая «межфирменная задолженность», связанная с отношениями прямого инвестирования в Казахстан и из Казахстана, занимает 58% (63,4 миллиарда долларов или 49% в ВВД республики) прочая задолженность - 42% (45,8 миллиардов долларов или 35,5% от ВВД). В свою очередь, межфирменная задолженность в основном (76%) состоит из задолженности филиалов, иностранных компаний, осуществляющих крупные проекты в нефтегазовом секторе (48,1 миллиардов долларов или 37,2% от ВВД)», - сказал Марченко.

Источник: newskaz.ru