Данные по запасам в США могут спровоцировать рост цен на нефть

Данные по запасам в США могут спровоцировать рост цен на нефть

Цены на нефть основных эталонных сортов торгуются без существенных изменений в среду, 30 сентября, в ожидании данных по коммерческим запасам в подземных хранилищах США.

Фьючерсные контракты на европейскую нефть марки Brent со сроком экспирации в ноябре на бирже ICE в Лондоне по состоянию на 15.00 EET повысились на 0,6% до 48,12 долларов за баррель. Одновременно WTI подорожал на 0,5% до 45,04 долларов за баррель.

Агентство энергетической информации США сегодня опубликует отчет по динамике коммерческих запасов в подземных хранилищах, добыче и объемах переработки нефти. Если запасы продолжат сокращаться, то контракты могут повыситься к верхней границе диапазона 47-50 долларов за баррель.

«Динамика запасов в последнее время несколько отличается от той, которая обычно складывается в начале осени. Традиционно, в этот период они увеличиваются, так как заканчивается сезон отпусков, снижается спрос на бензин, и ряд нефтеперерабатывающих заводов закрываются на профилактический ремонт. Однако сейчас наблюдается падение», – отмечает Валерий Полховский, старший аналитик ГК FOREX CLUB.

По итогам двух последних недель запасы нефти в США сократились на 4,0 млн баррелей до 454 млн. баррелей. Одновременно сокращается добыча и количество работающих буровых установок. Производство сырой нефти в США с мая сократилось на 300 тыс. баррелей в сутки до 9,1 млн баррелей в сутки.