Дефицит белорусского бюджета может удвоиться в 2010 году

Дефицит бюджета Белоруссии может удвоиться по итогам 2010 года, увеличившись с 1,5% до 3% от ВВП республики. Такие данные приводит пресс-служба президента страны.

В 2009 году дефицит бюджета Белоруссии составил 0,7% от ВВП, или $300 млн. Темпы роста ВВП страны снизились в минувшем году до 0,2% против 10% годом ранее на фоне уменьшения объемов экспорта. Кроме того, издержки Белоруссии в связи с повышением Россией цен на энергоресурсы для республики составят $2 млрд.

«Основной проблемой, которую необходимо решить до конца года, является поиск дополнительных ресурсов бюджета в размере 6,6 трлн белорусских рублей ($2,19 млрд)", – говорится, среди прочего, в сообщении.

В июле правительство пересмотрело прогноз экономического роста на текущий год в сторону понижения до 7,5%-10% с 13%, ожидавшихся ранее. Тем не менее, на заседании правительства в пятницу власти решили, что показатель 9–10% вполне достижим.

Эксперты МВФ прогнозировали в апреле, что экономика страны расширится на 2,4-3,8% в 2010 году. Позже аналитики высказались за более высокие темпы роста, не приведя конкретных цифр. В фонде считают, что по итогам текущего года дефицит белорусского бюджета составит в денежном выражении $3 млрд, для покрытия которого Минск произвел эмиссию государственных облигаций на сумму $1 млрд.

В январе-июне экономика страны выросла на 6,6%.

В начале года фонд направил Белоруссии кредит в размере $3,6 млрд.