Дефицит бюджета Италии в I кв. 2012 г. вырос до максимального уровня с 2009 г

Дефицит бюджета Италии в I кв. 2012 г. вырос до максимального уровня с 2009 г

Дефицит бюджета Италии в I квартале 2012 г. вырос до 8% ВВП против показателя в 7% ВВП, зафиксированного по итогам I квартала 2011 г., говорится в материалах итальянского статистического агентства (ISTAT). Зафиксированный по итогам отчетного квартала показатель в 8% соответствует максимальному уровню бюджетного дефицита страны с I квартала 2009 г.

Рост дефицита бюджета Италии в I квартале 2012 г. связан с сокращением доходной и повышением расходной части бюджета. При этом затраты на обслуживание госдолга выросли на 16% в годовом исчислении в связи с ростом доходности по гособлигациям Италии, отмечает ISTAT.

Целевой показатель правительства Италии во главе с Марио Монти на 2012 г. находится на уровне 1,7% ВВП, что значительно меньше показателя, зафиксированного по итогам 2011 г. на уровне 3,9% ВВП. Монти надеется достичь целевого показателя благодаря более удачным результатам по итогам II квартала 2012 г. на фоне роста доходной части за счет повышения налогов и изменений в системе налогообложения, предусматривающих введение нового налога на содержание жилищной части (эти шаги были обнародованы в рамках программы мер жесткой экономии в конце 2011 г.).

Накануне сообщалось, что правительство Монти хочет сэкономить в 2012 г. более 4,2 млрд евро, объявив о дополнительных мерах сокращения госрасходов. Официально о дополнительных "драконовских мерах", призванных придать импульс итальянской экономике и вывести страну из кризисного состояния, не прибегая к европейской финансовой помощи, должно быть объявлено на этой неделе.

Отметим, итальянская экономика в I квартале 2012 г., сократилась на 0,8% относительно предыдущего квартала.