Дефицит бюджета США достиг в мае 125 млрд долл.

Дефицит бюджета США достиг в мае 125 млрд долл.

Дефицит бюджета в США в мае этого года составил 125 млрд долл., совокупный показатель за восемь месяцев текущего бюджетного года вырос до 845 млрд долл. согласно предварительным данным бюджетного управления Конгресса США.

Этот показатель приблизительно на 80 млрд долл. ниже, чем дефицит, зафиксированный в тот же период 2011 г. Доходы бюджета за восемь месяцев составили 1,56 трлн долл., что на 79 млрд долл. больше того же показателя за прошлый финансовый год. Налоговые поступления выросли на 3% до 180 млрд долл.

Расходы в прошлом месяце повысились на 1% до 306 млрд долл. с учетом корректировок и эффекта программы TARP в 2011 г. Совокупный показатель составил 2,4 трлн долл., что на 240 млрд долл. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого бюджетного года.

Как сообщалось, вчера, 7 июня с.г., агентство Fitch Ratings сообщило, что может понизить суверенный кредитный рейтинг США в следующем году, если Вашингтон не сумеет кардинально сократить бюджетный дефицит и одобрить надежный план фискальной консолидации. США - единственная страна с рейтингом "AAA", у которой все еще нет этого плана. В ноябре прошлого года Fitch пересмотрело прогноз рейтинга США на "негативный" со "стабильного", после того как специальный комитет Конгресса не смог одобрить меры по сокращению дефицита бюджета на 1,2 трлн. долл.

Накануне Федеральная резервная система (ФРС) США опубликовала отчет об экономической ситуации в 12 банковских округах США за три месяца. Согласно данному отчету, с апреля по май 2012 г. экономика США "показала тенденцию к умеренному росту", в то время как в предыдущем отчете за I квартал с.г. рост экономики страны оценивался как "невысокий".

Напомним, по пересмотренным данным, ВВП США в I квартале 2012 г. по сравнению с предыдущим кварталом вырос на 1,9% в перерасчете на годовые темпы (annual rate). Это вторая оценка американского ВВП (из трех) от Бюро экономического анализа при Минторге США. Предварительные данные, опубликованные месяц назад, свидетельствовали о темпе роста экономики в 2,2%. Таким образом, Минторг США понизил оценку роста экономики в январе-марте с.г. на 0,3 процентного пункта в сравнении с предварительными расчетами. При этом экономический рост США существенно замедлился по сравнению с IV кварталом 2011 г., когда экономика выросла на 3% в перерасчете на годовую динамику.

Понижение оценки роста за I квартал текущего года связано с пересмотром ряда ключевых компонентов ВВП - потребительских расходов, товарно-материальных запасов бизнеса и показателей внешней торговли.

Напомним, в феврале 2011 г. Президент США Барак Обама представил перед конгрессом бюджетный план на 2012-2013 финансовый год (начнется 1 октября с.г.). Дефицит бюджета прогнозируется в размере 901 млрд долл., что составляет 5,5% от ВВП страны по сравнению с 8,5% дефицита (1,33 трлн долл.), запланированными на 2011-2012 финансовый год. В то же время, согласно прогнозу бюджетного управления конгресса США, по итогам 2011-2012 финансового года (завершится 30 сентября текущего года) дефицит бюджета Соединенных Штатов Америки составит 1,08 трлн долл.