Дефицит капитала ведущих банков мира с апреля 2012 года снизился на 22,8%, - Базельский комитет

Дефицит капитала ведущих банков мира с апреля 2012 года снизился на 22,8%, - Базельский комитет

По итогам последнего исследования о достаточности капитала банков Базельским комитетом, дефицит капитала ведущих банков при измерении их соответствия требованиям “Базеля III” сократился на 22,8% по сравнению с результатами в апреле 2012 года. Исследование достаточности капитала банков проводится каждые шесть месяцев. 
_

В итоге, крупнейшим банкам мира не хватило бы 374,1 млрд евро, если бы новые требования к капиталу, известные как “Базель III”, начали действовать в декабре 2012 года.

Проверка соответствия требованиям свода правил “Базель III” показала, что средний коэффициент достаточности капитала составлял 7,7% у 102 крупнейших банков мира, – сообщает пресс-служба Базельского комитета по банковскому надзору, который разрабатывает и утверждает общепринятые нормы банковского регулирования.

Главным критерием, по которому в целях данного исследования определялось соответствие банков нормативам, был минимально допустимый уровень достаточности базового капитала первого уровня, установленный “Базелем III” на отметке 7% от активов.

Стоит отметить, что нормативы “Базеля III” будут вводиться поэтапно с января 2013-го, в полную силу они вступят в 2019 году.

Между тем, эксперты международного рейтингового агентства Fitch считают, что европейский кризис далек от завершения, несмотря на некоторый прогресс в его преодолении, достигнутый региональными лидерами в этом месяце, и решение проблемы не будет быстрым.

“…Европейские политики недавно обрисовали, каким образом они намерены добиться укрепления бюджетного союза и избежать раскола еврозоны, несущего в себе огромные экономические и политические затраты. Это поддерживает наше мнение о том, что валютный союз продолжит свое существование”, – говорится в обзоре агентства.

ЕЦБ 6 сентября одобрил новую программу выкупа облигаций стран еврозоны в неограниченном объеме, отметив, что права Центробанка по приобретенным бумагам будут иметь ту же очередность, что и права частных кредиторов. Позитивным, по мнению аналитиков Fitch, является также и тот факт, что германский Конституционный суд ратифицировал создание Европейского механизма стабильности.

Источник: thenews.kz