Дефицит торгового баланса Великобритании в феврале сократился на 1,5 млрд фунтов

Дефицит внешнеторгового баланса Великобритании в феврале текущего года сократился на 38,5% по сравнению с пересмотренным показателем января и составил 2,4 млрд фунтов, сообщает Бюро национальной статистики страны.

Показатель дефицита за январь пересмотрен в сторону увеличения — до 3,9 млрд фунтов с 2,95 млрд, о которых сообщалось ранее. Аналитики, опрошенные информационно-аналитическим интернет-порталом dailyFX.com, полагали, что дефицит внешнеторгового баланса Великобритании в феврале составил 3,95 млрд фунтов. Таким образом, фактический показатель оказался лучше прогноза.

Отрицательное сальдо внешней торговли по товарам в феврале сократилось до 6,8 млрд фунтов против 7,8 млрд месяцем ранее. Положительное сальдо по услугам составило 4,3 млрд по сравнению с январем, когда показатель находился на отметке в 3,9 млрд. Объем экспорта в феврале по сравнению с январем вырос на 0,3 млрд, объем импорта сократился на 0,7 млрд.

Дефицит внешнеторгового баланса Великобритании со странами Евросоюза в феврале по сравнению с январем вырос на 0,3 млрд фунтов — до 3,9 млрд. В то же время дефицит внешнеторгового баланса со странами, не входящими в ЕС, за этот период снизился на 1,4 млрд, составив 2,8 млрд.

Источник: РИА Новости