Денежные реки возвращаются в Азию

Денежные реки возвращаются в Азию

Азиатские хедж-фонды сейчас переживают настоящий бум. В этом году они привлекли больше денег, чем в любой другой год с начала финансового кризиса, а их доходность оказалась выше, чем доходность фондов из США и Европы, пишет The Wall Street Journal. 
За первые девять месяцев года чистый приток средств в азиатские фонды составил $14,4 млрд. Всего под управлением этих фондов оказалось $140,8 млрд. Пока эта отрасль в Азии остается небольшой по сравнению с США или Европой. Но она все ближе подходит к пику в $176 млрд, достигнутому в 2007 году. Инвесторы все больше доверяют менеджерам фондов из Азии, а также верят в перспективы роста экономики региона. 
Самые лучшие результаты показали фонды, ориентированные на Японию. Их доходность в первые девять месяцев этого года составила 21,2%. Это произошло благодаря агрессивному пакету стимулирующих мер, которые представило правительство, возглавляемое Синдзо Абэ. 
Доходность фондов, инвестирующих в Китай, составила 11,5% благодаря все еще высоким темпам роста экономики страны. В других странах результаты были хуже. Фонды, инвестирующие в Индию, понесли убытки на уровне 11,2%, инвестирующие в Южною Корею – на уровне 1,4%.

Источник: thenews.kz