Деньги на воздух: Китайцы скупают свежий канадский воздух по баснословным ценам

Деньги на воздух: Китайцы скупают свежий канадский воздух по баснословным ценам

Загрязнение воздуха в Пекине стало настолько велико, что канадский проект Vitality Air, изначально задумывавшийся скорее как шуточный, приобрёл у жителей китайской столицы вполне серьёзную популярность.

Речь идёт о совместном бизнесе двух предпринимателей из города Эдмонтон, что в провинции Альберта, продающих в баллонах сжатый воздух, взятый в национальном парке Банф, расположенном в Скалистых горах среди ледников, озёр и хвойных лесов.

Компания была основана в прошлом году, но в Китай свою продукцию она начала отправлять менее двух месяцев назад. В последние недели Пекин окутал густой смог, из-за чего в мегаполисе был объявлен повышенный уровень экологической тревоги. На фоне этих событий спрос на Vitality Air многократно вырос, в результате чего партия из 500 баллонов была распродана буквально за пару дней. Китайцев не смущала даже цена, составлявшая 100 юаней (более 1000 рублей по текущему курсу) за ёмкость объёмом 7,7 литра — это почти в 50 раз больше средней стоимости бутылки минеральной воды в этой стране. Предприимчивые канадцы учли это обстоятельство, и следующая партия будет уже больше.

Заметим, что Vitality Air не является первой, кто продаёт воздух в Китае. К примеру, в прошлом году художник Лян Кеган (Liang Kegang) продал за $860 банку с воздухом из южной Франции, который он якобы сам набрал во время поездки в эту страну.