Депозиты ниже 100 тыс евро на Кипре должны быть освобождены от налога - глава ЕП

Депозиты ниже 100 тыс евро на Кипре должны быть освобождены от налога - глава ЕП

Депозиты в банках Кипра в сумме менее 100 тысяч евро должны быть полностью освобождены от принудительного частичного списания, считает глава Европарламента Мартин Шульц, передает РИА Новости .

Правительство Кипра по настоянию кредиторов из ЕС приняло предварительное решение о принудительном списании части банковских депозитов в виде “налога” – 6,75% с депозитов в 20-100 тысяч евро и 9,9% с более крупных вкладов. Это вызвало панику среди вкладчиков и поставило под угрозу финансовую систему острова. Парламент Кипра во вторник отклонил предложенный законопроект.

В среду вечером телеканал Mega сообщил, что после безрезультатных переговоров с тройкой и Россией правительство Кипра намерено вернуться к первоначальному сценарию налога на вклады. Однако “стрижка” коснется только сумм, превышающих 100 тысяч евро, и разовый налог на них будет меньше ранее предложенных 9,9%.

“Депозиты менее 100 тысяч евро должны быть освобождены от любого налога”, – написал он в своем Твитере.

В ЕС существует закон о страховании вкладов в сумме до 100 тысяч евро. Однако официальный представитель ЕК заявил, что однократный сбор на депозиты на Кипре, в случае его введения, не попал бы под действие этого закона.

Источник: thenews.kz