Депозиты овернайт банков в ЕЦБ достигли новой рекордно высокой отметки в 776,94 млрд евро

Депозиты овернайт банков в ЕЦБ достигли новой рекордно высокой отметки в 776,94 млрд евро

Банки еврозоны 1 марта, один день спустя после проведения второго трехлетнего безлимитного аукциона Европейского центробанка (ЕЦБ), ощутимо нарастили объем депозитов овернайт в ЦБ - на 301,7 млрд евро (до 776,941 млрд), передает "Прайм" со ссылкой на данные регулятора.

Таким образом, был достигнут новый рекордно высокий показатель - до этого рекорд находился на уровне 528,184 млрд евро, которые кредитные организации еврозоны положили на счета в ЕЦБ 17 января.

Объем кредитов на условиях овернайт снизился до 572 млн евро с 2,96 млрд в среду.

Банки еврозоны с осени прошлого года стали все чаще складывать "излишки" средств на депозиты в ЕЦБ на фоне усугубления долгового кризиса в регионе: банки единой Европы предпочитают хранить "излишек" ликвидности в самом безопасном месте, несмотря на более низкую ставку регулятора по сравнению с другими кредитными организациями.

В такой ситуации ЕЦБ принял решение о проведении трех безлимитных трехлетних аукционов для улучшения ситуации с ликвидностью в Европе.

Первый аукцион состоялся в конце прошлого года - 21 декабря. В нем приняли участие 523 банка, которые взяли у регулятора рекордные 489,191 млрд евро. По итогам второго аукциона ЕЦБ в среду банки евросистемы взяли у регулятора 529,5 млрд. Во втором аукционе приняло участие 800 банков.