Держателей кипрских гособлигаций в местных банках могут вынудить к списаниям

Держателей кипрских гособлигаций в местных банках могут вынудить к списаниям

Еврогруппа рассмотрит в понедельник три варианта “спасения” кипрской экономики, в том числе “радикальный”, при котором держателей кипрских государственных облигаций и депозитов в местных банках вынудят к убыткам, – сообщает Financial Times со ссылкой на конфиденциальный меморандум, подготовленный к заседанию.

Этот план является наиболее радикальным из трех предложенных и наименее вероятным, уточняет издание. Его риски включают возможность новой паники на финансовых рынках и крах банковской системы Кипра.

При этом “радикальный” план может сократить объем помощи Кипру примерно втрое, до 5,5 млрд евро с 16,7 млрд евро, а остальное переложить на плечи иностранных держателей облигаций и вкладчиков, включая россиян, пишет газета. Также внешний долг Кипра сократится со 140% ВВП до 77% ВВП. Кроме того, будут сняты возражения Германии, которая не желает “спасать” российских вкладчиков кипрских банков.

Реализация подобного сценария по-прежнему сомнительна, поскольку держатели депозитов не пострадали ни при одном предыдущем аналогичном плане для суверенной страны еврозоны, сообщили изданию высокопоставленные чиновники ЕС. В то же время, реструктуризация государственного долга Греции была представлена как однократное событие, которое не создаст прецедента.

Кипр столкнулся с бюджетными, финансовыми и долговыми проблемами и обратился за помощью к ЕС и МВФ. Объем необходимой помощи Кипру сравним с ВВП страны, что создает трудности с увеличением долга до неприемлемо высоких величин, – сообщают Ведомости.

Источник: thenews.kz