Дешевый юань Китаю очень дорог

Вашингтон грозит Пекину введением пошлин на китайские товары, требуя повышения курса юаня по отношению к доллару США. Но власти КНР серьезных колебаний курса национальной валюты все равно не допустят, уверены эксперты.

США уже не первый год обвиняют Китай в искусственном сдерживании курса юаня. Однако сейчас конфликт может выйти на новый уровень. В конце сентября палата представителей Конгресса США одобрила законопроект, который позволит вводить дополнительные пошлины на китайские товары, если КНР будет по-прежнему занижать курс своей национальной валюты. Документ еще должны одобрить сенат и президент Соединенных Штатов Барак Обама.

Отпустить китайский юань в "свободное плавание" требуют и страны Европейского Союза.

Дефицит торгового баланса США с Китаем неуклонно растет

Взаимозависимость Соединенных Штатов и КНР очень сильна. Китайцы продают свои товары в США, а на вырученные деньги покупают американские гособлигации. Таким образом они поддерживают низкий курс юаня по отношению к доллару США, и заодно помогают американцам обслуживать внешние долги. Американцы, в свою очередь, активно покупают дешевые товары с клеймом Made in China, тратя деньги, которые они фактически... одолжили у китайцев.

В итоге дефицит торгового баланса США с Китаем каждые четыре года увеличивается вдвое.

Обе стороны заинтересованы в менее удручающем соотношении экспорта и импорта. Американская администрация требует резкого повышении курса юаня по отношению к доллару США, надеясь, что китайские товары станут дороже и что их импорт в результате сократится.

Дешевое производство и дешевая валюта

Сюй Хунцай из Центра внешнеэкономических связей КНР не считает, что удорожание китайских товаров поможет США. По его словам, между торговым балансом и валютным курсом прямой взаимозависимости не существует. "Китай - это дешевое производство и дешевая рабочая сила, а не дешевая валюта", - говорит Сюй Хунцай. Он отмечает, что транснациональные концерны, в том числе и американские, покупают сырье по всему миру, предпочитая перерабатывать его в Китае, а готовую продукцию продают повсюду. В результате растет профицит торгового баланса КНР. "С валютным курсом это никак не связано", - уверяет Сюй Хунцай.

Оживленное обсуждение этой темы связано с предстоящими выборами в американский конгресс, считает Сюй Хунцай. По его словам, безработица в США остается на высоком уровне. И в предвыборной кампании дискуссия о соотношении курсов валют отлично подходит на роль отвлекающего маневра, иронизирует китайский эксперт.

Юань, доллар и евро

Соединенные Штаты ожидали, что обещание Центрального банка Китая ослабить привязку юаня к доллару сильнее отразится на соотношении двух денежных единиц. Однако курс китайской валюты подрос всего на 1,8 процента.

Представители администрации президента США Барака Обамы в последнее время не раз заявляли о том, что курс юаня по отношению к доллару по-прежнему занижен и что Пекину следует сделать выводы из сложившейся ситуации.

Профессора Рольфа Лангхаммера (Rolf Langhammer), одного из руководителей немецкого Института мировой экономики в Киле, поражает наивность американцев. Он считает, что после финансового кризиса Китай вряд ли пойдет на риск и допустит серьезные колебания курса юаня. По словам Лангхаммера, следует помнить про третьего игрока на валютном рынке - евро. "До тех пор, пока курс евро к доллару формируется на основе рыночного спроса и предложения, Банк Китая будет очень внимательно следить за его динамикой", - уверен немецкий эксперт. Ведь от этого зависит конкурентоспособность китайской экономики на европейском рынке.

ЕС - крупнейший торговый партнер Китая

Стоит отметить, что Евросоюз, а вовсе не США является сейчас крупнейшим торговым партнером КНР. В первом полугодии 2010 года из-за низкого курса евро по отношению к американскому доллару страны ЕС увеличили экспорт в Китай, а потому довольно спокойно следили за жарким спором между Вашингтоном и Пекином. Однако сейчас, когда позиции единой европейской валюты вновь укрепились, в Евросоюзе стали все чаще раздаваться голоса с требованием оказать давление на КНР.

Впрочем, вероятность того, что Китай уступит такому давлению, крайне мала. Ведь если юань подорожает по отношению к доллару США на 10 процентов, почти на столько же сократятся китайские валютные запасы. А их величина достигает сегодня двух с половиной триллионов долларов.

Дешевый юань и интересы иностранных инвесторов

Как отмечает Сюй Хунцай из Центра внешнеэкономических связей КНР, подобное решение стало бы ударом и по перерабатывающей промышленности. Потому что в этой сфере предприятия работают с минимальной нормой прибыли. Если курс юаня повысится слишком резко, то многие из них окажутся на грани банкротства, полагает Сюй Хунцай. Эксперт уверен, что это затронет и интересы иностранных концернов, работающих в Китае. Они будут вынуждены искать новые площадки в странах с развивающейся экономикой.

"Перенос производства обернется для таких предприятий дополнительными затратами", убежден китайский эксперт. Но американцы, по его словам, от этого не выиграют, потому что переносить производство в США никто не станет.

Повышение курса юаня только навредит США

Профессор Рольф Лангхаммер исходит из того, что повышение курса юаня даже навредит Соединенным Штатам. Потому что гигантский дефицит бюджета США и огромные валютные резервы Китая образуют весьма лабильную систему. "Любые резкие изменения этой системы могут вызвать шоковую реакцию по всему миру и породить кризис доверия к доллару, в нынешней ситуации делать это очень опасно", - полагает немецкий эксперт.

По причине и без того снизившегося доверия к доллару юань уже сегодня приобрел важное значение в Азии в качестве резервной валюты. Профессор Лангхаммер подобному развитию событий только рад, потому что он рассматривает наметившуюся тенденцию как шаг к формированию курса юаня на рыночной основе.

Чжан Данху, Вячеслав Юрин

По материалам Deutsche Welle