Десять казахстанских банков вошли в сотню крупнейших банков СНГ

Десять казахстанских банков вошли в сотню крупнейших банков СНГ

Десять казахстанских банков вошли в рейтинг лидеров банковского рынка стран СНГ по объему чистых активов, составленный рейтинговым агентством РИА Рейтинг на основе публичной отчетности банков по состоянию на начало 2013 года.

Так, курс доллара к тенге на сегодня в Шымкенте наивысшую позицию в рейтинге среди казахстанских банков – 15 место – с активами на уровне 16,22 миллиарда долларов занял Казкоммерцбанк. Далее казахстанские финансовые институты расположились в следующем порядке: Народный банк (15,97 миллиарда долларов, 16 место), БТА Банк (10,68 миллиарда долларов, 24 место), Банк ЦентрКредит (7,22 миллиарда долларов, 39 место), АТФБанк (5,5 миллиарда долларов, 49 место), дочерний банк Сбербанка (4,83 миллиарда долларов, 52 место), Цеснабанк (4,12 миллиарда долларов, 60 место), Альянс Банк (3,91 миллиарда долларов, 63 место), Kaspi bank (3,87 миллиарда долларов, 64 место) и Евразийский банк (3,12 миллиарда долларов, 85 место).

РИА Рейтинг напоминает, что в аналогичном рейтинге 2012 года Казахстан был представлен 11 кредитными организациями. При этом только 5 казахстанских банков смогли улучшить свои позиции в рейтинге. Наибольший прогресс в позициях – у Kaspi bank – подъем на 15 позиций, Цеснабанка -14 позиций и «дочки» Сбербанка – на 10 позиций. Свои позиции также улучшили Народный банк (+1 пункт в рейтинге) и Евразийский банк (+3 позиции).

В свою очередь наибольшее снижение в рейтинге продемонстрировали АТФБанк (-16 пунктов) и Банк ЦентрКредит (-11). Альянс Банк, БТА Банк и Казкоммерцбанк в сравнении с предыдущим рейтингом потеряли шесть, пять и две позиции соответственно.

По сравнению с предыдущим рейтингом не изменился список стран, чьи банки вошли в число крупнейших на территории СНГ. Своих представителей в данном рейтинге по-прежнему имеют такие государства, как Азербайджан, Белоруссия, Грузия (грузинские банки исторически включаются в рейтинг, несмотря на выход страны из состава СНГ в 2009 году), Казахстан, Россия, Узбекистан и Украина.

При этом минимальный размер активов банка, который позволял бы попасть в рейтинг, за год увеличился на 21% с 2,12 миллиарда долларов до 2,57 миллиарда долларов.

Источник: thenews.kz