Десять "пузырей", которые скоро лопнут

Десять "пузырей", которые скоро лопнут

Не так давно глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Нараяна Кочерлакота опубликовал статью, в которой утверждал, что правительственные гарантии спровоцировали возникновение "пузыря" на американском рынке недвижимости. И хотя статья была посвящена решению возникшей проблемы, все же она вызвала и другой вопрос: какие еще "пузыри" грозят мировой экономике? Американский портал DailyFinance задал этот вопрос нескольким экспертам, и оказалось, что кроме недвижимости есть немало других проблемных зон.

1. Золото. По сравнению с 294 долларами за тройскую унцию в 1998 году на 9 ноября текущего года золото подорожало до отметки более чем 1 400 долларов. Таким образом, за указанный период драгметалл взлетел в цене на 377%. "Это самый большой и неприятный "пузырь", - говорит Роберт Видимер, автор книги "Как обеспечить себя в трудные времена" (Aftershock: Protect Yourself in the Next Global Finance Meltdown).

Само по себе золото не столь уж ценно. А о том, что это - "пузырь", свидетельствуют бесконечные разговоры о покупке желтого металла и массированная телевизионная реклама с предложениями купить ювелирные украшения из него. "Золотой" индекс SPDR Gold Trust при этом с начала года поднялся на 28%.

2. Недвижимость в Китае. Стоимость жилья в КНР за нынешний год возросла лишь на 9,1% - на первый взгляд, это не "пузырь", а "пузырек". Но растущие цены провоцируют растущий спрос, а это один из признаков образования "пузыря", утверждает Викрам Маншарамани, автор готовящейся к выпуску книги "Как распознать "пузыри" до того, как они лопнут" (Boombustology: Spotting Financial Bubbles Before They Burst). Среди неблагоприятных признаков - наплыв инвесторов-любителей на этот рынок, а также то, что объемы строящейся недвижимости превышают количество потенциальных покупателей.

3. Альтернативные источники энергии. Солнечная энергия по-прежнему неэкономична, однако правительства многих стран по всему миру продолжают субсидировать фирмы, занятые в данной отрасли.

"В этой индустрии много ненужных людей", - говорит Маншарамани. И в самом деле, так ли уж необходимы 250 венчурных компаний, работающие в этой сфере? Тем временем котировки индексных фондов Market Sectors Solar Energy ETF в этом году достигли 100% с последовавшим их снижением.

4. Сырьевые продукты. Неясно, что тому причиной - погодные условия, Китай или политика Федеральной резервной системы США, но за последние месяцы продуктовое сырье изрядно выросло в цене. Так, стоимость пшеницы в 2010 году прибавила 60%, да и другие зерновые, к примеру кукуруза, заметно подорожали на бирже. "Здесь явно надувается "пузырь", - констатирует Видимер и отмечает, что цены на производственные металлы (например, медь) тоже не самые низкие.

5. Акции корпорации Apple. Конечно, всем нравятся iPod и iPhone, но с 2001 года котировки Apple выросли на 1 200%, а это несомненный признак "пузыря". "Aplle очень ориентирована на моду, и если Стив Джобс покинет свой пост или этот мир, то без его чутья к модным тенденциям и сама компания пойдет ко дну", - комментирует Видимер.

6. Социальные сети. У Facebook 500 млн пользователей, но какая от этого выгода? Некоторые эксперты оценивают рыночную стоимость компании в 35 млрд долларов, однако акциями социальных сетей на рынке торгуют в основном инсайдеры. По некоторым оценкам, Twitter стоит 1,5 млрд долларов, а Linkedln - 1,4 млрд.

"В этой сфере нет точных методов оценки, и инвесторам не на что ориентироваться. При отсутствии четких критериев может произойти все что угодно", - поясняет Машарамани. Многие пытаются подсчитать, сколько будет стоить та или иная из подобных компаний в будущем, а потом сбрасывают цену до разумных пределов с поправкой на сегодняшний день.

7. Развивающиеся рынки. Котировки акций здесь в общей совокупности выросли на 146% в течение последних двух лет. "Мы на полпути к "пузырю" в сфере развивающихся рынков", - прогнозирует бывший председатель управляющей компании Morgan Stanley Asset Management Бартон Биггс, в конце 1990-х точно предсказавший появление "пузыря" на американских фондовых биржах. Развивающиеся страны, среди которых Индонезия, Австралия, Россия и Бразилия, показывают небывалые темпы роста на фоне общемировой экономической стагнации. Большая часть их прибылей приходится на сырьевые доходы, а сырье - это тоже "пузырь".

"Я полностью убежден, что этот "пузырь" скоро надуется", - утверждает Маншарамани.

8. Небольшие технологические компании. С того момента как лопнул технологический "пузырь", прошло всего лишь десятилетие, но крупные игроки этого рынка уже начали поглощать фирмы поменьше, не обращая внимания на их стоимость. К примеру, Hewlett-Packard отвоевал у Dell право на покупку небольшой компании по производству запоминающих устройств для компьютеров 3Par. Это приобретение обошлось HP в 2,4 млрд долларов, что в 325 раз превышает прибыль 3Par до налогообложения и амортизации.

9. Доллар США. Несмотря на снижение стоимости американской валюты на 10% по отношению к евро, Видимер уверен, что доллар образует "пузырь", когда иностранные инвесторы перестанут вкладываться в американские ценные бумаги и бонды: "Иностранцы опасаются инфляции - дескать, их долларовые дивиденды будут стоить меньше, чем на момент инвестирования". Китай может бесконечно долго придерживать свои долларовые бонды, однако японские пенсионные фонды и европейские страховые компании начнут сбрасывать доллары, как только инфляция в США начнет расти, указывает эксперт.

10. Госдолг США. "Если лопнет этот "пузырь", то никаких "пузырей" вообще не останется. "Непотопляемых" активов больше не существует", - говорит Видимер. Правительство Соединенных Штатов не в состоянии выплатить 13,7 трлн долларов долга (в основном иностранным инвесторам), и в конце концов эти бумаги перестанут покупать.

"Пузырь" лопнет, когда правительство не сможет найти покупателей на свои долговые обязательства. Нечто подобное уже произошло с Грецией и Ирландией. Вместо того чтобы занимать деньги, государство начинает их печатать: баланс ФРС США на сегодня составляет 2,2 трлн долларов по сравнению с 800 млрд долларов в 2008-м. К тому же Центробанк страны объявил, что дополнительно напечатает 600 млрд долларов. "Лекарство превращается в яд", - заключает Видимер.

Наталья Черкашина

Источник: Банки.ру