Десятки тысяч кыргызстанцев остались без света из-за землетрясения

В результате сильного землетрясения, произошедшего в ночь на среду на территории Кыргызстана, несколько десятков тысяч жителей густонаселенного Кадамжайского района республики остались без света. 

Электричество отсутствует в 7 из 14 пунктов района (села Кадамджай, Пулгон, Кызыл-Булун и другие). "На подстанции "Металлургическая" Кадамжайского района вышел из строя трансформатор. Ведутся ремонтные работы", - уточняет пресс-служба кыргызского МЧС.

Кроме того, в результате подземных толчков на 125-м и 130-м километрах автодороги Ош-Баткен-Исфана произошел камнепад. Движение по автомагистрали восстановлено.

Напомним, сегодня ночью в Кыргызстане произошли два землетрясения. Одно из них сильное - магнитудой 6,2, другое слабее - магнитудой 4,4. Эпицентр первого находился на глубине 10 километров в 52 километрах к востоку от областного центра города Баткен и в 34 километрах к юго-западу от узбекского города Фергана. Эпицентр второго располагался в 68 километрах к югу от Ферганы на глубине в один километр.

Сильные подземные толчки ощущались в Ташкенте, жители которого выбегали из квартир, а также в южных областях Казахстана (некоторые жители Шымкента, где были зафиксированы подземные толчки силой 3-4 балла по шкале MSK-64, провели эту ночь на улице).

В октябре 2008 года кыргызское село Нура было почти до основания разрушено похожим по силе землетрясением. Тогда в Нуре погибли 75 человек, еще 150 получили ранения.
Источник: Vesti.kz