Deutsche Bank: Инвесторы недооценивают угрозу инфляции в Европе и США

Deutsche Bank: Инвесторы недооценивают угрозу инфляции в Европе и США

Инвесторы в настоящее время недооценивают угрозу инфляции в Европе и США, в то время как им следует искать защиту от повышения цен в более стабильных активах, несмотря на то, что темпы экономического роста замедляются, считают эксперты Deutsche Bank.

Центральные банки Европы и США в ближайшие 12 месяцев будут поддерживать достаточно мягкую денежно-кредитную политику, чтобы не допустить повторения рецессии, полагает руководитель отдела инфляционного трейдинга Deutsche Bank в Лондоне Стефан Салас.

"Хотя ценовое давление может немного ослабеть в следующем году, мы наблюдаем значительные риски того, что инфляция останется выше таргетируемых центробанками уровней", - заявил Салас в интервью агентству Bloomberg.

Темпы роста потребительских цен в еврозоне в июне не изменились и остались на уровне мая - 2,7%, после максимального за два с половиной года повышения в апреле - 2,8%. Инфляция превышает установленный ЕЦБ порог в 2% уже восемь месяцев подряд.

Темпы роста потребительских цен в Великобритании в мае остались на апрельском уровне - 4,5% в годовом исчислении, что является максимальным значением показателя с 2008 года. Инфляция более чем в два раза превышает целевой уровень роста потребительских цен, установленный Банком Англии на отметке в 2% в годовом выражении.