Deutsche Bank отвергает обвинения властей США в нарушениях на американском рынке недвижимости

Deutsche Bank отвергает обвинения властей США в нарушениях на американском рынке недвижимости

Крупнейший частный банк ФРГ Deutsche Bank отвергает обвинения властей США в том, что его деятельность на американском ипотечном рынке приводит к деградации городов, курс доллара к тенге в Алматы росту преступности и снижению уровня жизни. Очередной иск против него подала прокуратура Лос-Анджелеса /штат Калифорния/. Речь идет о возможном штрафе в несколько сот миллионов долларов, передает ИТАР-ТАСС.

По сообщению немецких СМИ, Deutsche Bank вменяют в США в вину, что тот приобрел в Лос-Анджелесе на аукционе 2200 домов, в том числе у несостоятельных должников, и якобы не ремонтирует их и выгоняет из них жителей, чтобы затем перепродать эту недвижимость.

"Прокуратура Лос-Анджелеса подала иск против не той стороны. Deutsche Bank не несет ответственности за исполнение судебных решений, поскольку является доверительным управляющим", - заявил сегодня, комментируя эти нападки, представитель Deutsche Bank. По его словам, "мы уже год предлагаем прокуратуре Лос-Анджелеса нашу помощь для установления контактов с теми, кто ответственен за обслуживание домов, находящихся в принудительном управлении", но она "отклонила нашу помощь и даже не предоставила информации, о каких объектах идет речь".

Согласно другому иску, поданному во вторник в федеральный окружной суд на Манхэттене, Deutsche Bank и его североамериканское ипотечное подразделение MortgageIT на протяжении нескольких лет выдавали кредиты недостаточно платежеспособным лицам. При этом компании сознательно вводили в заблуждение Федеральное управление жилищного строительства США, чтобы быть включенными в правительственную программу по страхованию ипотечных займов. По утверждению государственных обвинителей, Deutsche Bank знал о противозаконности своих действий, но "неоднократно закрывал глаза на множество предупредительных сигналов".

"По нашей оценке, иск против MortgageIT и Deutsche Bank не имеет абсолютно никакой почвы. Мы будем защищаться против иска всеми правовыми средствами", - заявил в этой связи представитель Deutsche Bank.