Deutsche Bank продаст свои акции на 9 миллиардов евро

Deutsche Bank (DB) планирует продать свои акции на 9 миллиардов евро (11,4 миллиарда долларов) для того, чтобы увеличить свою долю в Deutsche Postbank, а также соответствовать ужесточившимся правилам по достаточности капитала и резервам. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на анонимный источник.

Продажа бумаг крупнейшего банка Германии может состояться уже на следующей неделе, однако зависит от поддержки сделки несколькими инвестбанками, с которыми DB ведет переговоры. Deutsche Bank, сейчас владеющий 30 процентами акций Deutsche Postbank, имеет право на выкуп дополнительного пакета акций.

Ранее гендиректор банка Йозеф Аккерманн заявлял о том, что DB будет продавать бумаги только для финансирования покупок активов. Однако агентство отмечает, что это решение может быть связано с заседанием в ближайшие выходные Базельского комитета, который вырабатывает новые правила для банковской сферы континента. Эти правила могут потребовать от кредитных учреждений увеличить свои резервы.

Deutsche Bank показал один из лучших результатов в ходе стресс-тестов европейских банков. Показатель достаточности капитала банка даже при самом пессимистичном варианте развития событий составил 9,7 процента (при минимальном уровне в 6 процентов). В то же время Postbank оказался вблизи от нижней границы с 6,6 процента.

Deutsche Bank является одним из крупнейших банковских холдингов в мире. В 2009 году его выручка составила 27,95 миллиарда евро, а объем активов - полтора триллиона евро.

По материалам Лента.РУ