Deutsche Bank продаст свою долю в китайском Hua Xia Bank за 3,7 млрд евро

Deutsche Bank продаст свою долю в китайском Hua Xia Bank за 3,7 млрд евро

Крупнейший немецкий банк Deutsche Bank согласился продать свою 20%-ную долю в китайском банке Hua Xia Bank компании PICC Property & Casualty Co. Цена сделки 25,7 млрд юаней (3,7 млрд евро), передает Reuters.

По словам главы Deutsche Bank Джона Крайена, продажа происходит в соответствии с новой стратегией банка по реструктуризации бизнеса, а «сейчас самое удачное время продать данное вложение».

Deutsche Bank, который присутствует в Китае с 1872 года, приобрел долю в банке Hua Xia Bank в 2006 году. Сейчас банк проводит политику усиленной экономии и объявил о сокращении 15 тыс. рабочих мест и постепенном сворачивании отделов, в которых заняты 20 тыс. человек.

В третьем квартале текущего года банк сработал с рекордным убытком в размере более 6 млрд евро, в связи с чем на 2 года отменил выплату дивидендов акционерам.

К концу 2018 года руководство рассчитывает повысить коэффициент достаточности основного базового капитала с нынешних 11,5% до 12,5%. Ожидается, что продажа доли в Hua Xia Bank поможет повысить данный показатель на 0,3 – 0,4%.