Deutsche Bank выплатит $55 млн за сокрытие убытков

Deutsche Bank выплатит $55 млн за сокрытие убытков

Deutsche Bank AG выплатит $55 млн Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), чтобы урегулировать дело о сокрытии банком нереализованных убытков на сумму более $1,5 млрд в период финансового кризиса, начавшегося в 2008 году.

В сообщении Deutsche Bank говорится, что банк не признал себя виновным в нарушениях, но и не стал отрицать обвинений.

Обвинения частным лицам в рамках этого дела не предъявлены, отмечают в Deutsche Bank.

Тем временем в сообщении SEC говорится, что германский банк недооценил некоторые риски на общую сумму от $1,5 млрд до $3,3 млрд.

По данным регулятора, полученным от информатора, в конце 2008 – начале 2009 года Deutsche Bank не стал отражать на своих счетах реальную стоимость некоторых кредитных дефолтных свопов (CDS), существенно подешевевших в тот период, скрыв, таким образом, убытки по этим инструментам.

В банке отмечают, что такое решение было обусловлено отсутствием достоверного метода для определения реальной стоимости этих CDS в условиях неликвидного в период финансового кризиса рынка.

Deutsche Bank, как и его основные конкуренты, вовлечен в ряд регулятивных расследований. В апреле банк выплатил рекордный штраф ($2,5 млрд) регуляторам США и Великобритании за попытки манипулирования ставкой LIBOR.

Источник: Финмаркет