Deutsche Telekom выделит 23,5 млрд евро на связь

Deutsche Telekom выделит 23,5 млрд евро на связь

Крупнейший телекоммуникационный оператор Европы – компания Deutsche Telekom AG – намерен нарастить расходы на развитие сетей связи в Германии, пытаясь сохранить свое лидерство на рынке.

Компания планирует вложить 23,5 млрд евро в секторы проводной и мобильной связи, а также развитие цифровой инфраструктуры в период с 2016 по 2020 гг., отметил главный исполнительный директор Deutsche Telekom Тим Хеттгес в интервью агентству Bloomberg.

На период с 2010 по 2015 гг. соответствующие расходы запланированы на уровне 23 млрд евро.

“Мы не можем начать вкладывать, а затем неожиданно прекратить, – заявил Хеттгес. – Формирование сетей связи – это то, что мы умеем делать лучше всего”.

Наличие сетей связи, позволяющих быстро передавать информацию, является преимуществом для Deutsche Telekom в переговорах с поставщиками контента.

Конкуренция на рынке может усилиться в ближайшие годы, если производители программного обеспечения, такие как Google Inc. или Facebook Inc., пожелают развивать деятельность в сфере цифровой инфраструктуры, например, за счет приобретения сетевых операторов, говорит Хеттгес.

Наращивание инвестиций Deutsche Telekom позитивно для производителей сетевого оборудования – Ericsson AB, Alcatel-Lucent SA, Nokia Oyj и Huawei Technologies Co. Цена на акции Deutsche Telekom на торгах в понедельник выросла на 0,4%.