Die Zeit: Путин пользуется сталинскими методами

К чему добивать того, кто и так растоптан? Да потому, что путинская одержимость мстить не знает границ. Правда, Путин, в отличие Сталина, не велит ликвидировать своих жертв. Но в остальном всё, как в жуткие советские времена. Во время показательных процессов обвинительный приговор обычно сначала выносил Сталин.

А потом право повторить его, как попугай, получал уступчивый суд. Сегодня обвинительный приговор заранее выносит Путин: "Вор должен сидеть в тюрьме". Одиннадцать дней спустя судья Данилкин, соответственно, объявляет: тюремное заключение - до 2017 года.

Как и в прежние времена, независимое производство в России сегодня почти отсутствует. И это трагедия не только для Ходорковского, но и для всей страны. Не президент ли Медведев, воплощение надежд Запада, незадолго до этого высказался против вмешательства политиков - иными словами, Путина - в судопроизводство? Теперь же каждый знает, кто настоящий хозяин в Кремле - вне зависимости от того, кто является президентом. Путинский посыл народу (как и всему миру) яснее быть не может: власть в моих руках.

Приговор Ходорковскому - зловещее предзнаменование. Что же делать? Большой шанс для Медведева - помиловать Ходорковского и таким образом вселить мужество во всех тех, кто, несмотря на Путина, верит в способность России к реформам.

По материалам Deutsche Welle