Директор филиала Банка ЦентрКредит осужден за растрату на пять лет

Директор филиала Банка ЦентрКредит осужден за растрату на пять лет

Петропавловский городской суд приговорил к пяти годам лишения свободы бывшего директора филиала   «Банка ЦентрКредит» Ж. Хусаинова, передает корреспондент ИА «BNews.kz».

«Хусаинов Жумабек признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 176 часть 3 п.б УК РК (растрата) и приговорен к пяти годам лишения свободы», - говорится в приговоре суда.

Суд посчитал справедливыми исковые требования о взыскании с Хусаинова  45 млн тенге, которые не были возвращены  банку заемщиками.

Кроме этого, суд постановил конфисковать все имущество банкира. Также он должен будет  выплатить 45 млн тенге, которые не были возвращены банку заемщиками. Бывший директор филиала наказание будет отбывать  в колонии общего режима.

Как следует из приговора суда, Ж.Хусаинов, используя свое  служебное положение, неправомерно дал указания сотрудникам на перечисление на лицевой банковский счет ТОО «Фирма Логика»  30 млн тенге.

В то же время, оформлялись  документы, как будто клиент вносил на свой счет наличные деньги, которыми потом распоряжался по  собственному усмотрению. Однако на деле это были финансы банка.

Как следует из приговора суда, такие операции Хусаинов проводил с различными ТОО.  За год филиалу «Банка Центр Кредит»  был причинен материальный ущерб на сумму 157 млн тенге.

Подсудимый заявил, что хоть и действовал незаконно, зато совершенно бескорыстно и исключительно в интересах банка.

Суд  посчитал, что его вина полностью подтверждена собранными следствием доказательствами.

Также по приговору суда Ж. Хусаинов лишен права занимать руководящие должности и заниматься банковской деятельность сроком на два года.

Источник: bnews.kz