Для экономии в Испании отменяют треть электропоездов

Для экономии в Испании отменяют треть электропоездов

Из-за нехватки бюджетных средств в Испании планируют прекратить перевозки пассажиров на 48 из 127 железнодорожных линиях. Это позволит сэкономить 86,5 млн евро в год.

Согласно докладу Института министерства развития Испании, необходимо убрать часть маршрутов из расписания государственной железнодорожной компании Renfe. По оценке экспертов, это доставит неудобства 1,6 млн пассажиров, несмотря на то, что, согласно статистике, более половины маршрутов поездов не востребованы у испанцев.

Больше всего от сокращения количества электричек пострадают регионы Галисия, Андалусия, а также Мадрид (там исчезнут шесть линий). В Renfe уточнили, что если какое-либо автономное сообщество заинтересовано в сохранении железнодорожного сообщения, то можно заключить новый договор с Renfe. Предполагается, что в этом случае власти региона сами возьмут на себя все расходы, сообщает Il Fatto Quotidiano.

Ассоциации по защите прав потребителей, такие, как Cecu, уже обвинили правительство и Renfe в намерении изолировать целые регионы Испании. Пассажирам придется искать альтернативные варианты для поездки — например, пользоваться автобусами или дорогими высокоскоростными поездами.