Для молодых семей будет строиться по линии ЖССБ 3 тыс квартир ежегодно в Казахстане

Для молодых семей будет строиться по линии ЖССБ 3 тыс квартир ежегодно в Казахстане

До 3 тысяч квартир будет ежегодно строиться в Казахстане до 2015 года для молодых семей в рамках программы «Доступное жилье», сообщил председатель агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин.

«В программе запланировано к 2015 году довести объем строительства жилья по линии Жилстройсбербанка до 530 тысяч квадратных метров жилья или более 6,5 тысяч квартир ежегодно. Из них для молодых семей - три тысячи квартир или 200 тысяч квадратных метров», - сказал Нокин в ходе заседания правительства во вторник.

По его словам, это жилье строится по заказу акиматов для сформированного пула покупателей и выкупается у застройщика сразу после приемки объекта. «По стандартной схеме средства накапливаются в течение 3-3,5 лет, после чего банком предоставляется заем на срок до шести лет по ставке 5% годовых. Ежемесячная арендная плата - около 50 тысяч тенге», - пояснил он.

По схеме для молодых семей средства могут накапливаться до восьми лет, при этом семья проживает в приобретаемой квартире. По истечении указанного срока можно сразу выкупить жилье или, если средств недостаточно, оформить заем на срок до 15 лет под 4% годовых. Ежемесячная арендная плата составит около 30 тысяч тенге, уточнил глава АДС.

«В обоих случаях необходимый объем накопления сбережений в банке составляет 50% от стоимости жилья», - добавил Нокин.

Источник: newskaz.ru