Для посткризисного восстановления предприятий Казахстана в 2011 году потребуется 8,8 млрд тенге – Жамишев

 

Для посткризисного восстановления предприятий Казахстана в 2011 году потребуется 8,8 млрд тенге. Об этом сегодня на заседании правительства РК сообщил министр финансов РК Болат Жамишев.

«Источником финансирования программы (посткризисного восстановления предприятий) будет республиканский бюджет в период с 2011 года по 2016 год. Мы предполагаем, что на 2011 год потребуется 8,8 млрд тенге», – сказал Б.Жамишев.

Он напомнил, что программа посткризисного восстановления направлена на оздоровление конкурентоспособных предприятий, задолженность которых превышает 4,5 млрд тенге.

«Основным количественным и качественным результатом программы к 2016 году станет оздоровление порядка 30-50 предприятий, имеющих важное значение для экономики. Это (то) количество предприятий, на которое мы в целом ориентируемся. Эта программа не будет массовой, она будет иметь индивидуальный характер», – уточнил Б.Жамишев.

По его словам, в программе смогут участвовать предприятия, являющиеся субъектами среднего и крупного предпринимательства, имеющие статус системообразующих. Исключение составят предприятия, осуществляющие деятельность в горнодобывающих отраслях промышленности, а также производящие подакцизную продукцию, сообщает Bnews.kz.

В результате реализации программы планируется сохранить не менее 70% действующих рабочих мест предприятий.

Источник: bnews.kz