До 1 декабря павлодарским сельчанам выдадут кредитов на 370 млн тенге

До 1 декабря павлодарским сельчанам выдадут кредитов на 370 млн тенге

До 1 декабря СПК «Павлодар» в рамках программы «Занятость-2020» выдаст сельчанам Павлодарской области льготные кредиты на общую сумму 370 млн тенге. Об этом корреспонденту ИА «BNews.kz» сообщил председатель правления АО «НК СПК «Павлодар» Даниял Мухаметкалиев.

«Микрокредиты на организацию собственного дела выдаются сроком на 5 лет, с отсрочкой погашения основного долга до 18 месяцев, по ставке 6% годовых», - сказал Д. Мухаметкалиев. 

 

«По 130 заявкам на общую сумму 274 млн тенге положительное решение уже принято и в настоящее время жители сельских населенных пунктов получают кредитные средства», - отметил он. 

«Остальные средства будут выданы в срок до 1 декабря», - подчеркнул Д.Мухаметкалиев.


По его информации, всего в СПК поступила 321 заявка на получение кредитов на общую суму 680 млн тенге. Поэтому в следующем году программа микрокредитования будет продолжена. В основном сельчане берут кредиты на открытие бань, парикмахерских, магазинов и т.д.


Цель госпрограммы «Занятость 2020» - повышение доходов населения путем содействия устойчивой и продуктивной занятости. Привлечение самозанятых, безработных и малообеспеченных граждан на новые промышленные и сельхозпредприятия и крупные инфраструктурные проекты решает главнейшую социальную задачу государства – снижение уровня бедности.


К 2020 году полтора миллиона граждан будут охвачены Программой занятости, в том числе мерами по обучению и содействию в трудоустройстве.Затраты республиканского бюджета на реализацию Программы занятости в 2011 году составят 40,2 млрд тенге. В 2012 – 2015 годах объем финансирования составит не менее 100 млрд тенге ежегодно.

Источник: bnews.kz