До конца 2010 года в строительство ж/д инфраструктуры на границе с Туркменистаном будет вложено 50 млрд тенге

До конца 2010 года в строительство ж/д путей на границе с Туркменистаном будет вложено еще 50 млрд тенге, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций РК.

«В целях развития инфраструктуры полномасштабно ведутся работы по строительству железнодорожных линий «Узень - госграница с Туркменистаном» и «Жетыген – Коргас». До конца 2010 года планируется освоить еще 50 млрд тенге», - говорится в сообщении.

Как следует из пресс-релиза, по проекту «Узень - госграница с Туркменистаном» до конца 2010 года планируется завершить укладку главного пути. По проекту «Жетыген – Коргас» ведутся работы по отсыпке земляного полотна и монтажу водопропускных труб. По графику завершение этих работ планируется в первом полугодии 2011 года.

Как указывается в сообщении, в строительство железнодорожной инфраструктуры с Туркменистаном уже вложено более 27 млрд тенге.

По информации пресс-службы, строительство указанных объектов позволит расширить транзитный потенциал страны, сократить на 550 км транспортное сообщение между Китаем и западным регионом Казахстана, открыть новые возможности для транспортировки грузов в направлении стран Персидского залива.

Источник: bnews.kz