До конца 2011 г. будет изменена архитектура валютного союза ЕС

До конца 2011 г. будет изменена архитектура валютного союза Евросоюза. Об этом в интервью Handelsblatt заявил главный экономист Deutsche Bank Томас Майер, передает РБК daily.

"У нас нет другого выбора, если мы хотим, чтобы валютный союз продолжал существовать еще долго. Финансовый кризис вскрыл его недостатки. Пакт о стабильности и экономическом росте не смог предотвратить превышения пассивов стран над активами, что еще более усугублялось халатностью рынков", - подчеркнул Т.Майер.

Он отметил, что введение евробондов административным путем принципиально изменит характер валютного союза.

"До сих пор мы находимся в обществе с ограниченной ответственностью. С введением евробондов мы получим общество с неограниченной ответственностью. Невозможно, чтобы немецкий налогоплательщик нес неограниченную ответственность за решения в налоговой сфере, принимаемые властями других стран, причем не имея никакой возможности на эти решения влиять. Основным принципом демократии является то, что решения о финансовой политике государства принимает гражданин. До тех пор пока мы не имеем политического союза, все мероприятия по совершенствованию валютного союза не должны нарушать его характер как общества с ограниченной ответственностью", - заявил главный экономист ведущего банка Германии.

При этом он не видит перспектив для создания такого политического союза. "Я считаю это просто невозможным. Достаточно вспомнить, как в ходе референдумов европейцы протестовали против того, чтобы расставаться со своими национальными полномочиями", - резюмировал Т.Майер.