«Дочка» Нацбанка Казахстана примет участие в модернизации национальной платежной системы Туркменистана

«Дочка» Нацбанка Казахстана примет участие в модернизации национальной платежной системы Туркменистана

Республиканское госпредприятие «Банковское сервисное бюро Национального банка Республики Казахстан» (БСБ, дочерняя структура Нацбанка) подписало контракт с Центральным банком Туркменистана на поставку и внедрение национальной платежной системы, сообщила пресс-служба Нацбанка.

Согласно распространенному пресс-релизу, казахстанская компания выиграла контракт по результатам открытого конкурса, организованного Центробанком Туркменистана. Данный проект осуществляется в рамках программы по модернизации национальной платежной системы этой страны.

По результатам конкурса РГП «Банковское сервисное бюро Национального банка Республики Казахстан» обеспечит поставку и внедрение программного комплекса, включающего систему валовых расчетов в режиме реального времени ( rtgs ) и систему клиринговых расчетов, а также другие инфраструктурные компоненты.

Для компании Национального банка это первый масштабный проект за пределами отечественного рынка, в рамках которого осуществляется поставка собственной IT-продукции, отмечается в пресс-релизе.

Поставляемое решение соответствует всем требованиям и рекомендациям международных финансовых организаций (Всемирный банк и Банк международных расчетов), предъявляемым к построению современных платежных систем.

БСБ создано постановлением правления Нацбанка от 30 декабря 1995 года. Учредителем и уполномоченным органом БСБ является Нацбанк.

Основной задачей БСБ является автоматизация процессов обработки информации и бухгалтерского учета в системе Национального банка, банков второго уровня и в других организациях. БСБ разрабатывает программное обеспечение для Национального банка и других организаций, осуществляет сопровождение автоматизированных информационных систем, оказывает консультационные услуги, проводит работу по поставке программных продуктов и обучению.

Клиентами БСБ являются финансовые организации, государственные органы, архивные и медицинские учреждения.

Источник: thenews.kz