«Дочка» Сбербанка финансирует проект Объединенной химической компании

«Дочка» Сбербанка финансирует проект Объединенной химической компании

ДБ АО «Сбербанк» принял участие в финансировании проекта «Производство полимерной продукции в Атырауской области» ТОО «Полимер Продакшн» (дочерняя организация ТОО «Объединенная Химическая Компания»)курс доллара в Нур-Султане общей стоимостью 85 миллионов долларов, сообщила пресс-служба банка.

Реализация проекта проходит в рамках правительственной программы по развитию химической промышленности и государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию (ГПФИИР). Поддержка Сбербанка позволит компании провести строительно-монтажные работы и закупить оборудование у европейских производителей.

ТОО «Полимер Продакшн» использует для реализации проекта как заемное финансирование со стороны ДБ АО «Сбербанк», так и собственные средства.

«С запуском интегрированного газохимического комплекса  по производству гранул полимеров мы создадим единую  производственную систему, которая обеспечит производство на основе собственного сырья. Это усилит позиции казахстанской экономики, и мы благодарны Сбербанку за поддержку», – отметил председатель правления ТОО «Объединенная Химическая Компания» Асхат Омаров.

Согласно сообщению, более 60% объема производства составит БОПП-пленка, используемая для упаковки продуктов питания (крупы, чай, мороженое, хлеб и т.д.), одежды, подарков, парфюмерии, табачной продукции и т.д.

Строительство завода ведется в Атырауской области, в специальной экономической зоне «Национальный индустриальный нефтехимический технопарк». Окончание срока строительства запланировано на сентябрь 2014 года.

ДБ АО «Сбербанк» – дочерний банк «Сбербанка России» в Казахстане, работает на финансовом рынке Казахстана более шести лет. Банк занимает пятое место по объему активов среди всех БВУ Казахстана. На сегодняшний день ДБ АО «Сбербанк» имеет филиальную сеть, состоящую из 97 структурных подразделений, 13 из которых являются филиалами.

ТОО «Объединенная химическая компания» (единственный участник  ФНБ «Самрук-Казына») создано в 2009 году с целью содействия развитию химической отрасли Казахстана. На сегодняшний день компания реализует восемь инвестиционных проектов, в том числе в рамках второго этапа ГПФИИР  интегрированного газохимического комплекса в Атырау и СЭЗ Тараз. В состав компании входят семь дочерних и зависимых организаций.

Источник: thenews.kz