«Дочки» иностранных банков - самые надежные банки в России, - рейтинг Forbes

«Дочки» иностранных банков - самые надежные банки в России, - рейтинг Forbes

Самыми надежными банками в России оказались «дочки» крупных иностранных кредитных организаций, первый российский банк оказался лишь на пятом месте, говорится в составленном журналом Forbes рейтинге 100 банков.

В рейтинге банки ранжированы по самому низкому из имеющихся кредитных рейтингов, установленных международными агентствами Fitch Ratings, Moody`s Investors Service и Standard & Poor`s.

Первое место в рейтинге занял Сити-банк, за ним следуют Нордеа-банк, Эйч-Эс-Би-Си и Креди Агриколь КИБ. Все они являются дочерними банками иностранных компаний. За ними следуют госбанки, рейтинг которых ограничен страновым рейтингом России. Так, пятое место занял Сбербанк, шестое — ВТБ, седьмое — Россельхозбанк, восьмое — ВТБ 24. Последние два места в десятке занимают Юникредит-банк и Росбанк. В высшую группу надежности также вошел Газпромбанк, избавившийся от значительной части непрофильных активов и увеличивший долю профильного бизнеса.

Большинство банков из первой сотни по-прежнему входят в группу надежности B. В этом году их 50, в прошлом было 44, в позапрошлом — 46. Крупная потеря в этой группе — Национальный резервный банк, который больше не входит в сотню крупнейших банков по активам, пишет Forbes.

Рейтинги группы ССС означают реальную возможность дефолта по обязательствам. Эта группа небольшая. В прошлом году в ней был один банк — «Стройкредит», который в этом году выпал из сотни, а в конце 2012 года нарушил нормативы ЦБ. В этом году в ней два банка — Юниаструмбанк и Фондсервисбанк — оба попали в эту группу благодаря снижению рейтинга.

Источник: Газета.Ru