Доходы Ирана от нефтяного экспорта сократились в пять раз

Доходы Ирана от нефтяного экспорта сократились в пять раз

Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян заявил, что доходы государственного бюджета от экспорта нефти упали приблизительно в пять раз.

Отмечается, что за период с 21 марта 2014 г. по 20 января 2015 г. объем добычи нефти в Иране сократился с 2,5 млн баррелей в день до 1 млн баррелей, а цены на нефть упали со 100 долларов до 40 долларов за баррель,  передает агентство Tasnim.

«Иранская экономика оказалась в трудном и весьма специфическом положении», — подчеркнул Читчиян, добавив, что Иран научился стойкости и с уверенностью продолжит поступательное движение вперед, преодолевая все трудности.

Министр также сослался на доклад Высшего экспортного совета, согласно которому объем ненефтяного экспорта страны вырос за последние 10 месяцев на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 46 млрд долларов.

По мнению Читчияна, эти цифры говорят о высоком экономическом потенциале Ирана и ослаблении зависимости страны от нефтяных доходов.

«Сегодня иранские специалисты реализуют крупные гидроэнергетические проекты более чем в сорока странах мира, и многие виды промышленного оборудования иранского производства экспортируются в разные части земного шара», — отметил глава ведомства.

Источник: bnews.kz