Доходы инвестбанков падают из-за неблагоприятной рыночной среды, снижения активности клиентов, - FT

Доходы инвестбанков падают из-за неблагоприятной рыночной среды, снижения активности клиентов, - FT

Доходы мировых инвестбанков от трейдинговых операций резко сократились в первом квартале 2016 года, что может привести к новым сокращениям рабочих мест, а также дивидендных выплат в секторе, пишет газета Financial Times.

Снижение доходов инвестбанков от торговли акциями, облигациями, валютами, сырьем и другими инструментами связано как с ослаблением активности клиентов в условиях замедления экономического подъема в Китае и падения цен на нефть, так и сложной рыночной средой.

По оценкам экспертов, опрошенных FT, четыре крупнейших инвестбанка Европы – Credit Suisse, Deutsche Bank, UBS и Barclays сократили выручку от торговых операций в среднем на 25% в январе-марте текущего года.

Наихудшие результаты среди европейских инвестбанков, как ожидается, показал Credit Suisse, трейдинговая выручка которого в прошедшем квартале упала на 34%. UBS, по оценкам экспертов, сократил выручку на 26%, Deutsche Bank – на 24%, Barclays – на 13%.

Снижение выручки от торговых операций будет иметь серьезные последствия для европейских фининститутов, которым по-прежнему необходимо увеличивать капитал, чтобы привести его в соответствие с новыми регулятивными требованиями, отмечает банковский аналитик Nomura Джон Пис.

“Сокращение торговых доходов отсрочит возврат к нормальной выплате дивидендов в слабых банках и ограничит дивидендные выплаты в более сильных финкомпаниях”, – считает он.

Доход от торговых операций особенно важен для европейских фининститутов, поскольку на его долю приходится три четверти выручки инвестбанков.

Среднее сокращение выручки от трейдинговых операций пяти крупнейших инвестбанков США – Goldman Sachs, Morgan Stanley, Citigroup и Bank of America – также составило порядка 25% в первом квартале, прогнозируют аналитики.

По их оценкам, Goldman Sachs сократил торговую выручку на 48%, Morgan Stanley – на 56%.

В прошлом американские инвестбанки имели возможность компенсировать слабые результаты от трейдинговых операций высокими доходами от инвестиционно-банковской деятельности, включая сопровождение сделок по слиянию и поглощению, размещений акций и облигаций и т.д. Однако в 2016 году в этой сфере наблюдается затишье, и главы некоторых из инвестбанков уже предупредили инвесторов, что стоит ждать плохих новостей.

Так, главный финансовый директор Citi Джон Герспач заявил, что выручка банка от трейдинговых операций в первом квартале сократится на 15%, а доход от инвестиционно-банковской деятельности уменьшится на 25%.

JPMorgan в феврале этого года сообщил, что комиссионные, получаемые им от инвестиционно-банковских операций, снизились на 25%, а Morgan Stanley предупредил, что календарь запланированных на первую половину года размещений акций и облигаций является “чрезвычайно спокойным”.

“Внешняя среда представляет реальную проблему, – заявил главный финансовый директор Morgan Stanley Джонатан Прузан. – Мы не можем держать под контролем то, что происходит на рынках, но мы можем контролировать такие вещи, как например, наши расходы, или количество сотрудников”.

Morgan Stanley в прошлом году объявил о сокращении 1,2 тыс. рабочих мест, отметив растущее давление на операции в сфере торговли активами с фиксированным доходом, валютами и сырьевыми товарами (FICC).

Credit Suisse ранее в этом месяце сообщил, что сократит размер инвестподразделения, уменьшив объем активов под управлением и уволив около 2 тыс. сотрудников.